Бланманже с малиновым соусом
Бланманже — это блюдо французской кухни. По-французски blanc — белый и manger — есть. Очень нежный и очень вкусный десерт с малиновым соусом, который придаёт десерту неповторимый вкус замечательной ягоды и делает блюдо более эффектным.
Понадобится
Бланманже с малиновым соусом
Сахар 100 г - для десерта и 20 г - для соуса
120 г
Сливки % жирности - по вкусу, у меня 10%
500 г
Крахмал картофельный для соуса
1 ч. л.
Малина свежая - для соуса, можно и другую ягоду
200 г
Как приготовить
Бланманже с малиновым соусом
1
Быстрорастворимый желатин заливаем небольшим количеством холодной воды и даём постоять минут 5 минут. Сливки наливаем в кастрюлю, кладём сахар (100 г) и ванильный сахар. Затем добавляем разбухший желатин. Ставим кастрюлю на плиту и нагреваем до растворения желатина, не доводя до кипения. Разливаем десерт в формы и ставим в холодильник. Через час-полтора десерт готов.
2
Готовим малиновый соус. Малину разминаем, кладём сахар по вкусу. На 200 г малины, я положила ~ 2 ст. л. сахара, если соус кислый, добавьте еще. Чайную ложку картофельного крахмала разводим в 2 столовых ложках холодной воды. Малину с сахаром кладём в кастрюлю и ставим на плиту. Немного нагреваем и добавляем крахмал. Варим минут 5 до загустения, постоянно помешивая. Соус Бланманже из малины готов!
3
Достаем из холодильника десерт, поливаем сверху малиновым соусом и подаем к столу. Для того чтобы извлечь десерт из формочек нужно каждую форму опустить на несколько секунд в горячую воду, и перевернуть на блюдо. Приятного аппетита!