Булочки по имени ГАВ
Добрый день!
Дорогие друзья, спасибо всем, кто заглянул ко мне на звёздную неделю!
Постараюсь вас не разочаровать - в течение недели буду вам представлять рецепты хлеба и булочек, также другой выпечки.
Я очень люблю выпекать хлеб - хочу и вам передать мою любовь к хлебу!
Рецепты буду выбирать те, какие доступны и начинающим хозяйкам - надеюсь, что кому-то удастся испечь чудесный хлеб по моим рецептам!
Первый рецепт - это рецепт булочек полезных и забавных. Готовить их просто - одно удовольствие!
Тесто - с тыквой, а оформлены они в виде забавных собачек. На радость деткам!
Я эти булочки первый раз пекла к 1 сентября!
Любая мама будет рада, если ребёнок на перерыве в школе съест такую булочку, а малыш вряд ли от неё откажется!
Понадобится
Булочки по имени ГАВ
Мука пшеничная пшеничная
3 стак.
Разрыхлитель теста
0,5 ч. л.
Дрожжи (сухие — 1/2 ч.л. У меня свежие
18 г
Пюре овощное тыквенное
300 г
Масло растительное из тыквенных семечек
2 ст. л.
Фасоль Для глазок и носиков фасоль (отваренная, но не разваренная!
по вкусу
Как приготовить
Булочки по имени ГАВ
1
Булочки - собачки получаются смешные; а также яркие за счёт тыквенного пюре в составе теста. От тыквы только польза — в этом рецепте из тыквы я использовала не только тыквенное пюре, но ещё и масло из тыквенных семечек… 1. ГОТОВИМ тесто *** Как меру используем чашку. У меня была «чашка» (вернее стакан) ёмкостью 200 мл. Надо было муки 3 чашки (можно использовать смесь) — я взяла пшеничную высшего сорта, заменив часть кукурузной мукой. Отмеряла так — полный стакан под «нож»… Смешать все сухие ингридиенты и втереть дрожжи (если свежие) в муку. *** Можно использовать сухие дрожжи, но я предпочитаю свежие (прессованные). Мои чашки, наверное, были больше, чем по рецепту, потому что мне пришлось ввести побольше тыквенного пюре. *** От себя я добавила масло тыквенных семечек. Очень полезно! Но если у вас нет — то замените другим растительным. Затем ввести тыквенное пюре — тыкву выбирайте поярче! Её надо очистить и — или запечь, или протушить! Затем блендером пюрировать! *** Запечённая тыква ярче по вкусу! Добавить воду и вымесить тесто. Вымешивать тщательно до хорошего развития глютена! Тесто оставить для подхода на 1,5 — 2 часа. У меня тесто подходило в большой мисочке с крышкой. За 1,5 часа было готово и выглядело великолепно! Воздушное и яркое до невозможности!
2
2. ФОРМУЕМ булочки «ГАВ!» Это сделать ну очень просто! Разделить тесто на шарики по 80 г. У меня было 10 шариков. Дать отдохнуть около 10 минут. Расплющить каждый шарик рукой и сделать надрезы для ушек. Вот и всё! — Мордочка готова! На противне оставить булочки для подхода — около 30-40 минут. Сделать глазки и носики! У меня из фасольки, но можно что-то и другое взять и повтыкать!
3
*** Очень хорошо выполнять этот шаг с детками! Подскажите им, что в зависимости от того, как они воткнут глазки и носики, так и будет выглядеть мордочка собачки! А именно, по-разному: весёлой или грустной… доброй или немножко сердитой… 3. ВЫПЕКАЕМ Печь нагреть до 180-190°. *** Наши «Гавы» я ещё немножко смазала булочки растопленным маслом и посыпала щепоткой сахара — но это не обязательно! Выпечь до готовности!
4
Остудить! Не давайте деткам горячий или тёплый хлеб… Я выпекла 6 собачек… А из 4 шариков теста испекла маленькую булочку хлеба. *** Это хлебное изделие! Булочки не сладкие, не сдобные! …так что можно делать любой бутерброд с этими булочками! Вкусно! Весело… даже мне было приятно «укусить» такую собачку! Надеюсь, я хоть немного порадовала наших детишек и их родителей… *** Обратите внимание - тесто для этих булочек готовится с разрыхлителем теста и дрожжами!