Фигурные булочки для детей
Рецепт взят с сайта кулинар, спасибо Наталье-кыш за рецепт, а главное как делать такие фигурные булочки. Согласитесь, любому ребенку понравиться есть такие булочки.
Понадобится
Фигурные булочки для детей
Дрожжи сухие быстрые
11 г
Сливки и яйцо для смазки
по вкусу
Как приготовить
Фигурные булочки для детей
1
Слова автора: Молоко+сметана+яйца немного взбить,чтобы масса стала однородной. Мука+дрожжи+сахар+соль перемешать,влить молочную смесь. Перемешивая,добавить растительное и мягкое,но не растопленное сливочное масло.
2
Вымесить тесто до однородной,пластичной консистенции.Поставить тесто в теплое место(обязательно накрыв), дать подняться тесту,обмять,еще раз дать подняться. Затем разделать тесто на порции,подкатать в шарики и дать им "отдохнуть"(под пленкой).
3
Из расстоявшихся шариков сформовать различные фигурки. [b]ЛЕБЕДЬ.[/b]Шарик раскатать в круг,сложить пополам от себя.Как бы скатывая колбаску,с одной стороны вытянуть шею и сделать голову с клювиком.Для туловища опять разложить в круг,разрезать,как на фото,и сделать насечки ножом.Поднять крылышки,сформовать туловище.Придать шее нужный изгиб.Глазик сделать из изюма. [b]УТОЧКА.[/b]Кружок сложить пополам к себе и вытянуть шею(конечно,не такую длинную,как у лебедя.Сделать насечки и разрезы.Вытянуть немного вверх хвостик,поднять шею с головой.Снизу,подворачивая тесто,сделать как бы волну. [b]ГРИБОК.[/b]Шарик теста раскатать в овал и разрезать как на фото.Большая часть будет ножкой гриба,ровный полукруг-шляпкой,не очень ровный-травкой(просто сделайте произвольные надрезы по всей длине). [b]ПАРУ ГРИБКОВ [/b] из одной лепешки.Шарик-опять раскатываем в овал.Только нарезаем по-другому.Квадрат разрезаем по диагонали-получаются две ножки.Накладываем их немного внахлест.Шляпки и травку делаем аналогично одинарному грибку. [b]ЧЕРЕПАХА.[/b]Шарик раскатать в овал.Нарезать(см.фото).Формуем жгутики и кладем их друг на друга "снежинкой"(пересечение посередине).Сверху укладываем панцирь.Можно после смазки присыпать кунжутом.
4
Дать им подойти,По необходимости и желанию присыпать маком или кунжутом. Отпекать при 190С. смазать яйцом,немного взбитым со сливками. [img]http://i041.radikal.ru/0901/07/5b2ca0292671.jpg[/img]
5
[img]http://s61.radikal.ru/i173/0901/da/22d278dce9e9.jpg[/img][img]http://s46.radikal.ru/i114/0901/da/e5e84c15d62e.jpg[/img][img]http://s61.radikal.ru/i174/0901/96/26a5a63cd221.jpg[/img]