Кабачково-баклажанный пирог
Дорогие поварята, предлагаю испечь очень вкусный и необычный пирог с овощной начинкой и орехами. Пирог легкий и сытный одновременно, он может заменить полдник или легкий ужин и настроить на летнюю волну и пробудить мечты о путешествиях в теплые, итальянские края. Угощайтесь!
Понадобится
Кабачково-баклажанный пирог
Мука пшеничная или цельнозерновая
300 г
Рикотта или мягкий творог
250 г
Пармезан или другой твердый сыр
50 г
Как приготовить
Кабачково-баклажанный пирог
1
Размер формы 20Х30 см. В миске смешать муку, яйцо, соль и нарезанное кусочками масло. Замесить тесто, завернуть его в пленку и положить на 30 минут в холодильник. В другой миске смешать рикотту с сыром (я брала Филадельфию), добавить натертый на мелкой терке пармезан или другой твердый сыр. Добавить яйцо, соль и перец по вкусу. Все перемешать. Чеснок нарезать на тонкие пластинки.
2
Тесто раскатать в тонкий пласт, уложить его в смазанную маслом или выложенную бумагой для выпечки форму. Сформировать бортики. На тесто распределить начинку, сверху разложить пластинки чеснока. Небольшие кабачок и баклажан нарезать на тонкие кружки. Можно их на минутку бросить в кипящую подсоленную воду, а потом промыть холодной водой. Я этого не делала, так как овощи молодые. Разложить кружочки овощей на начинку, чередуя ряды кабачков и ряды баклажанов, ряды должны немного перекрывать друг друга. Закапать овощи оливковым маслом и лимонным соком. Орехи грубо порубить ножом. Это может быть арахис или кешью или смесь других орехов. Я делала с кешью, они достаточно дорогие, но будто созданы для этого пирога, добавляют приятную сладкую нотку. Так как мой муж не любит орехи, то орехами я посыпала только половину пирога. Скажу сразу, с орехами гораздо вкуснее, даже не сравнить.
3
Посыпать пирог орехами и выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов примерно 30 минут. Пирог хорош как в теплом, так и в холодном виде. Приятного аппетита!