Кексы Олени на Новый Год
Ну, раз пошла такая пьянка, держите еще одних оленей из упряжки Санты.
Понадобится
Кексы Олени на Новый Год
Мука пшеничная кексы
230 г
Какао-порошок кексы
3 ст. л.
Разрыхлитель теста кексы
2 ч. л.
Йогурт кефир, нежирная сметана, в кексы
180 мл
Масло сливочное кексы
100 г
Кофе растворимый чашка горячего растворимого кофе, кексы
180 мл
Цедра апельсина от одного апельсина, кексы
1 шт
Шоколад молочный горький, ганаш
100 г
Сливки 20-33%, ганаш
50-60 мл
Печенье Оформление: крендельки из соленого печенья, печенье-безе (или любое другое, подходящее по форме, цвету и размеру
по вкусу
Как приготовить
Кексы Олени на Новый Год
1
Просеять в миску муку, порошок для выпечки и какао. Добавьте коричневый сахар, соль и цедру апельсина (у меня сушеная). В другой посуде соединить йогурт (кефир, сметану), масло и яйца.
2
Соединить сухую и жидкую смесь вместе, в самом конце добавить чашку горячего кофе, смешать кратко при помощи миксера или венчика, лишь до объединения ингредиентов. Распределить по формочкам. Для части манжеток у меня не было подходящих форм, поэтому просто сделала стаканчики из фольги и вставила внутрь эти маленькие манжетки. Выпекать при 180 С 25-30 минут или до сухой лучины. Пока выпекаются кексы, приготовьте ганаш - к сливкам добавьте шоколад, разогрейте на водяной бане или в микроволновке. Перемешайте до однородности. Ганаш не должен быть слишком жидким.
3
А теперь зовите детей, включайте фантазию и начинайте оформлять кексы! На каждый кекс нанесите ганаш, на него прикрепите мордочку из маленьких печений-безе, нос из драже M&M, мини-крендельки поломайте на кусочки и из них смастерите рога. Здесь олени еще без глаз и ротиков. Глаза можно нарисовать при помощи айсинга, ганаша из белого шоколада или вылепить из мастики, рот и зрачки - темный шоколадный ганаш. Чтобы муж и ребенок не пытались стянуть кексы, приготовленные для фотосессии, украсила кондитерской посыпкой и ганашем большие кексы. Ага... то, да не то... все равно ребенок клянчил оленя.))) А вот и олени! Целое стадо! ))) У меня получилось гораздо больше, чем 9 штук. Моих оленей хватило бы для двух Санта Клаусов.) Это еще не все в кадр попали, отбирала самых фотогеничных.))