Яблочный пирог с кокосом
Пирог с яблоками, кокосом и тонкой ноткой ананаса, очень нежный и сочный, а добавленные пряности только усиливают вкус и аромат пирога. Просто невозможно не съесть пару лишних кусочков.
Понадобится
Яблочный пирог с кокосом
Ананас нарезанный кусочками, замороженные или консервированные
2 ст. л.
Стружка кокосовая
80-100 г
Маргарин размягченный
100 г
Разрыхлитель теста
1 ч. л.
Орех мускатный
0.25 ч. л.
Сахар коричневый
2 ст. л.
Как приготовить
Яблочный пирог с кокосом
1
Ананасы порезать. Яблоки очистить от кожуры, мелко порезать, смешать с ананасом, сбрызнуть лимонным соком и перемешать. Маргарин взбить с сахаром. Добавить яйцо, вымесить до однородности.
2
Добавить йогурт. Вымесить. Кокос измельчить в кофемолке или блендере. Отложить 2 ст.л. ложки для заливки, остальное добавить в тесто. Можно использовать и кокосовую стружку. Я беру цукаты, сушеный кокос кубиками, затем измельчаю в блендере до очень мелкой крошки. Мне кажется, что такой кокос больше придает вкуса. В идеале конечно свежий, но с ним возиться не было времени. Затем добавить пряности, ванилин, просеянную муку с разрыхлителем и замесить тесто. Добавить в тесто порезанные фрукты, перемешать ложкой.
3
Тесто выложить в форму и выпекать в предварительно нагретой духовке 45-50 минут при 180 градусах. За 5-10 минут до окончания приготовить заливку. Масло, сахар, молоко и отложенный кокос смешать, на слабом огне растворить сахар и растопить масло. Пирог достать, залить и поставить в духовку еще на 15-20 минут.